Автор Тема: Питання новачка  (Прочитано 12003 раз)

US7IGN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1953
    • Просмотр профиля
    • US7IGN
Re: Питання новачка
« Ответ #105 : Мая 09, 2020, 10:03:04 am »
я бы ставил в в самой станции - лучше чем ничего. ну и кабель отключать во время грозы. перед подключением сначала разряжать на корпус.

SAT-MASTER

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Питання новачка
« Ответ #106 : Мая 09, 2020, 12:46:43 pm »
Нашел у себя в хозяйстве резисторы советские еще, на 1мГом  620 кОм 330 кОм, но на 0.5 ватта. Двухватники тоже есть советские, с макс. сопр. до 150 кОм. Что посоветуете какой можно поставить!!! P.S. Вых. ВЧ напряжение с передатчика было тогда примерно 33 вольта.

US7IGN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1953
    • Просмотр профиля
    • US7IGN
Re: Питання новачка
« Ответ #107 : Мая 09, 2020, 02:00:27 pm »
Два по два мегаомных подряд, потом пары паралельно. Получится тот же мегаом, только на 4 вт

lopez

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 254
  • UR5RBP
    • Просмотр профиля
Re: Питання новачка
« Ответ #108 : Мая 09, 2020, 03:05:29 pm »
Так!!! С заземлением понятно, сделаем. Вот на счет резистора чтобы установить на антенне или возле нее то как!!!, я думаю это проблемотично будет!!! Как куда его пихать кабель что ли резать!!! так будут потери по КСВ и т.д.!!! В антенну тоже не вставишь!!! Чашка атенны цельная не разбирается!!! Кабель наглухо прикручивается к разъему антенны!!! А что если резистор прямо в станцию паралельно ВЧ разъему поставить, защиты от статики не будет что ли!!! плюс заземление будет еще!!!
Захист від статики буде, якщо є заземлення маси станції. Але резистор не дає захисту від грози.
WBR, UR5RBP, 73

SAT-MASTER

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Питання новачка
« Ответ #109 : Мая 10, 2020, 09:32:45 am »
Так!!! С заземлением понятно, сделаем. Вот на счет резистора чтобы установить на антенне или возле нее то как!!!, я думаю это проблемотично будет!!! Как куда его пихать кабель что ли резать!!! так будут потери по КСВ и т.д.!!! В антенну тоже не вставишь!!! Чашка атенны цельная не разбирается!!! Кабель наглухо прикручивается к разъему антенны!!! А что если резистор прямо в станцию паралельно ВЧ разъему поставить, защиты от статики не будет что ли!!! плюс заземление будет еще!!!
Захист від статики буде, якщо є заземлення маси станції. Але резистор не дає захисту від грози.
Так я же говорил что заземление есть т.е. батарея центр. отопления уже болт с проводом прикрутил и провел где станция стоит, подключим на корпус станции когда новый транзистор поставлю. Раз такое дело то теперь последний вопрос: если заземление станции будет, то резистор все равно нужно ставить, или заземления хватит!!!

lopez

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 254
  • UR5RBP
    • Просмотр профиля
Re: Питання новачка
« Ответ #110 : Мая 10, 2020, 09:46:23 am »
Так!!! С заземлением понятно, сделаем. Вот на счет резистора чтобы установить на антенне или возле нее то как!!!, я думаю это проблемотично будет!!! Как куда его пихать кабель что ли резать!!! так будут потери по КСВ и т.д.!!! В антенну тоже не вставишь!!! Чашка атенны цельная не разбирается!!! Кабель наглухо прикручивается к разъему антенны!!! А что если резистор прямо в станцию паралельно ВЧ разъему поставить, защиты от статики не будет что ли!!! плюс заземление будет еще!!!
Захист від статики буде, якщо є заземлення маси станції. Але резистор не дає захисту від грози.
Так я же говорил что заземление есть т.е. батарея центр. отопления уже болт с проводом прикрутил и провел где станция стоит, подключим на корпус станции когда новый транзистор поставлю. Раз такое дело то теперь последний вопрос: если заземление станции будет, то резистор все равно нужно ставить, или заземления хватит!!!
Так, в загальному випадку треба резистор+заземлення.
WBR, UR5RBP, 73

lopez

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 254
  • UR5RBP
    • Просмотр профиля
Re: Питання новачка
« Ответ #111 : Ноября 20, 2021, 07:52:52 am »
А скажіть, таке буває, щоб хтось під моїм кличним бешкетував?
Чи що це було? :o
WBR, UR5RBP, 73

US7IGN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1953
    • Просмотр профиля
    • US7IGN
Re: Питання новачка
« Ответ #112 : Ноября 20, 2021, 10:00:59 am »
Все може бути. Може просто робота забули вимкнути?

lopez

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 254
  • UR5RBP
    • Просмотр профиля
Re: Питання новачка
« Ответ #113 : Ноября 20, 2021, 10:41:08 am »
Якби там було не +6 дб, а хоча б -16, я б подумав, що своє навколосвітнє відлуння прийняв. А було так - в мене підглючує регулятор потужності. То я відкрив трансивера, хотів роз"єм поворушити. При цьому вмикав/вимикав передачу кілька разів.. Потім глянув на ноута - наче сам себе прийняв :o Певно, глюк софта просто.
WBR, UR5RBP, 73

bybra

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: Питання новачка
« Ответ #114 : Ноября 20, 2021, 11:00:06 pm »
в бесовской моде все может быть