Форум радиолюбителей Украины

Радио => Соревнования => Тема начата: US7IGN от Июля 05, 2018, 03:13:52 pm

Название: Полевой день УКВ
Отправлено: US7IGN от Июля 05, 2018, 03:13:52 pm
06.07.2018 после обеда с UT0UM пошумим из KO50GG
Название: Re: Полевой день УКВ 2018
Отправлено: US7IGN от Июля 08, 2018, 09:13:15 am
http://www.us7ign.com/?p=1178 (http://www.us7ign.com/?p=1178)

(http://www.us7ign.com/wp-content/uploads/2018/07/P80707-160535.jpg)

(http://www.us7ign.com/wp-content/uploads/2018/07/P80707-161214.jpg)
Название: Re: Полевой день УКВ 2018
Отправлено: US7IGN от Июля 10, 2018, 12:09:36 am
Вот где УКВ хорошее!
(http://www.us7ign.com/wp-content/uploads/2018/07/HB9TJM.jpg)
Название: Re: Полевой день УКВ 2018
Отправлено: US7IGN от Июля 10, 2018, 10:26:03 pm
Судя по присланным отчетам http://www.opencontest.org/ (http://www.opencontest.org/) в полевом дне из полей работали аж следующие украинские станции: UZ2Q/P, UR4ZWF/P, UX0QQ/P, UR5SEL/P, US7IGN/P...
Название: Re: Полевой день УКВ 2018
Отправлено: US7IGN от Июля 02, 2019, 08:03:02 am
Очередное рубилово на УКВ - обладатели самых длинных будут выяснять кто круче. У кого меньше 9 - лучше вообще не выходить из дома =)

Регламент
Украинских соревнований по радиосвязи на УКВ
"Полевой День"

проводятся в первые выходные дни июля

во время проведения Международных соревнований по радиосвязи на УКВ


1. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

1.1.К участию в соревнованиях приглашаются все радиолюбители 1 района IARU и всего мира, имеющие разрешение на использование любительских диапазонов от 144 МГц до 250 ГГц.

1.2.Все любительские радиостанции (ЛРС) могут использовать только один позывной сигнал в течении соревнований.

1.3.Все соревнующиеся должны строго придерживаться принципов HAM SPIRIT, духа соревнований.

1.4. Украинские и иностранные участники загрузившие свои отчёты на Украинский Контест–сервер или направившие отчёты Контест– менеджеру УКВ Комитета ЛРУ считаются заявленными в этих соревнованиях.

1.5. Категории участников:

Single - ЛРС с одним оператором без права помощи во время соревнований.

Multi – все другие ЛРС.


2. РАЗМЕЩЕНИЕ УЧАСТНИКОВ И ОБОРУДОВАНИЯ

2.1 Для всех ЛРС можно использовать только один передатчик на каждом из диапазонов, в каждый момент времени.

2.2. ЛРС не может перемещаться во время соревнований.

2.3.Все оборудование ЛРС (передатчики, приемники, антенны и т.д.) должно располагаться в пределах единственного круга диаметром не более 500 м.

2.5. Допускается наличие не более одного сигнала в любой момент времени для станций Single и не более одного сигнала в каждый момент времени на каждом используемом диапазоне для станций Multi.


3. ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

3.1 Соревнования начинаются в 14:00:00 UTC первой субботы июля и продолжаются до 13:59:59 UTC следующего за ней воскресенья, в 2018 году: 7-8 июля.


4. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

4.1 Очки в соревнованиях начисляются, за проведённые по одной радиосвязи с каждым из корреспондентов на каждом диапазоне независимо от вида излучения.

4.2. За радиосвязи проведённые через активные ретрансляторы очки не начисляются.

4.3.В соревнованиях могут быть использованы следующие типы излучений:

A1A - телеграф (CW), J3E или F3E(G3E)-телефон(SSB,FM)

4.4. Контрольные номера:

- контрольные номера состоят из RS, или RST и порядкового номера связи начиная c 001, а также полного 6-значного условного обозначения места размещения радиостанции (QTH-loc).

4.5.Нумерация связей для каждого диапазона раздельная.

.6.Передача контрольного номера должна завершаться передачей полного,6-тизначного условного обозначения места расположения радиостанции (QTH-loc).

Например: 599006 KN66GO или 59008 KO50FJ.

4.7. Начисление очков:

очки за связи начисляются из расчета 1 очко за 1 км. расстояния до корреспондента, при этом количество очков будет равно целой части расстояния, которое вычисляется между центрами малых квадратов QTH-loc станций плюс 1 км. Вычисление расстояний осуществляется при помощи сферического уравнения геометрии (Noordwijkerhout. 1987).

4.8. В многодиапазонном зачете для диапазонов 435 МГц и выше,
применяются диапазонные множители (см. пункты 4.9 настоящего Регламента).

4.9.На диапазонах 435МГц и выше (Микроволновые диапазоны) вводятся множители по каждому диапазону:

70 см (435МГц) х 2

26 см (5,6 ГГц) х 5

103 и выше см (10 и выше ГГц) х 6

5. ОТЧЕТЫ

5.1 Отчеты должны быть представлены в электронном виде в стандарте REG1TEST (EDI). и самостоятельно загружены на сервер www.opencontest.org не позднее второго понедельника после окончания соревнований. В 2018 г. последний срок загрузки отчетов: 24.00 UTC 16 июля.

5.2.Представление отчета означает, что участник принимает Правила и Регламент этих соревнований.

5.3. В случае затруднений с загрузкой отчетов обращаться по адресу: vhfcont@ukr.net

5.4. В бумажном виде отчеты не принимаются.

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И СУДЕЙСТВО

6.1.При обнаружении любой ошибки в принятой информации связь не засчитывается для принимающей и передающей станций.

6.2.Расхождение во времени допускается не более 10-ти минут и в отчет записывается время окончания связи.

6.3. В зачет принимаются связи подтвержденные отчетами, загружеными на Украинский УКВ контест-сервер или присланными УКВ – менеджеру.

6.4.Отчёты, полученные из коллекторов по обмену и коллекторов радиолюбительских организаций членов 1-го района IARU и взаимного обмена отчетами между судейскими коллегиями во время электронной обработки, используются только для контроля и зачета очков всем участникам, загрузившим свои отчеты на сервер www.opencontest.org.

6.5. Участник, не соблюдающий Частотное распределение 1-го района IARU или нарушивший хотя бы один пункт Правил или Регламента соревнований дисквалифицируется.

6.6. УКВ Комитет и судейская коллегия соревнований в мерах своих полномочий несут ответственность за контроль соблюдения всех пунктов Правил, Регламента и Частотного распределения принятого в первом районе IARU, судейская коллегия может назначать дополнительные станции контроля, которые не участвуют в соревнованиях.

6.7. В случае выявления нарушений главная Судейская Коллегия соревнований выносит решение о дисквалификации на основании данных станций контроля.

6.8.Победители в категориях Single и Multi, определяются раздельно среди участников, работавших с территории Украины и участников других стран и территорий, приславших свои отчеты для зачета по каждому из диапазонов.

6.9. В многодиапазонном зачете в категориях Single и Multi, победители определяются раздельно среди участников, работавших с территории Украины на диапазонах 145, 435 МГц, и участников, работавших на всех диапазонах, включая СВЧ диапазоны, а также участников из других стран и территорий, приславших свои отчеты за работу на более чем на 2-х диапазонах. Зачет подводится раздельно для связей внутри Украины и связей со всеми корреспондентами, включая иностранные станции.

6.10. За результат в многодиапазонном зачете принимается сумма очков, набранных участником на всех отработанных диапазонах с учетом диапазонных множителей.

Примечание:
первенство среди всех подгрупп соревнующихся определяется при условии наличия не менее четырех участников оставшихся в подгруппе с очками после проверки.

6.11. Заявленные результаты публикуются не позднее третьей среды после окончания соревнований.

Предварительные результаты публикуются сразу по завершению обмена отчетами с судейскими коллегиями тех стран, с корреспондентами из которых проведены связи украинскими участниками, но не позднее 9-го понедельника после окончания соревнований.

6.12. Финальные результаты должны быть опубликованы на http://www.opencontest.org/ или на сайте УКВ Комитета ЛРУ не позднее 14-го понедельника после окончания соревнований.


7. НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ

7.1.Победители в многодиапазонном зачете по категориям Single и Multi награждаются памятными наградами и знаками.

7.2.Призеры по каждой категории в однодиапазонном и многодиапазонном зачетах награждаются дипломами.
Примечание:
награждение проводится раздельно среди участников, работавших с территории Украины и среди иностранных участников.

7.3.Учреждение отдельных наград и награждение призами от спонсоров – приветствуется.

8.Безпека під час проведення змагань

8.1 Відповідно до Постанови Кабінету Міністрів України, від 18 грудня 1998 року №2025 «Про порядок підготовки спортивних споруд та інших спеціально відведених місць для проведення масових спортивних та культурно-видовищних заходів» відповідальність за виконання вимог безпеки під час проведення чемпіонату покладається на кожного спортсмена (або начальника колективної радіостанції) які беруть на себе відповідальність за виконання Регламенту аматорського радіозв'язку України, а також вимог правил безпеки.

8.2 Невиконання вимог безпеки, що стали причиною виникнення надзвичайних обставин під час проведення змагань, спонукає до відповідальності згідно чинного законодавства України.

http://www.vhf-uarl.at.ua/news/polevoj_den_ukrainy_na_ukv_2018_reglament/2018-06-05-554 (http://www.vhf-uarl.at.ua/news/polevoj_den_ukrainy_na_ukv_2018_reglament/2018-06-05-554)
Название: Re: Полевой день УКВ 2018
Отправлено: bybra от Июля 02, 2019, 08:52:13 pm
так шо, ты поедешь стрелу испытывать?
Название: Re: Полевой день УКВ 2018
Отправлено: US7IGN от Июля 02, 2019, 09:48:30 pm
а шо ее испытывать? давно испытана http://www.us7ign.com/?p=1402 (http://www.us7ign.com/?p=1402)
Название: Re: Полевой день УКВ 2018
Отправлено: US7IGN от Июля 07, 2019, 08:47:13 pm
Ну как-то так http://www.us7ign.com/?p=1456 (http://www.us7ign.com/?p=1456)

(http://www.us7ign.com/wp-content/uploads/2019/07/P90706-202051.jpg)
Название: Re: Полевой день УКВ 2018
Отправлено: US7IGN от Июля 08, 2019, 08:11:12 pm
визуализатор
Название: Re: Полевой день УКВ 2018
Отправлено: UT4U от Июля 10, 2019, 08:11:48 pm
Слабо как-то. У Андрея лучше получается
Название: Re: Полевой день УКВ 2018
Отправлено: US7IGN от Июля 10, 2019, 08:19:19 pm
а ты подели на количество операторов и пересчитай на количество элементов =)
Название: Re: Полевой день УКВ 2018
Отправлено: UT4U от Июля 10, 2019, 08:27:51 pm
а ты подели на количество операторов и пересчитай на количество элементов =)

и убрать допинг?
ну тогда да, нормально
Название: Re: Полевой день УКВ 2018
Отправлено: US7IGN от Июля 10, 2019, 08:32:36 pm
В ММС было веселее, хотя тоже немного народа...

На УКВ спорта нет от слова совсем - все связи по переписке. Таких натуралов как я - единицы =)
Название: Re: Полевой день УКВ 2018
Отправлено: UT4U от Июля 10, 2019, 09:35:05 pm
едь в карпаты
Название: Re: Полевой день УКВ 2018
Отправлено: US7IGN от Июля 10, 2019, 09:37:54 pm
я когда считаю сколько стоит поехать в Карпаты, еду в другое место =)
Название: Re: Полевой день УКВ 2018
Отправлено: US7IGN от Июля 29, 2019, 10:39:35 pm
заявленные http://www.opencontest.org/results/claimed/104 (http://www.opencontest.org/results/claimed/104)
Название: Re: Полевой день УКВ 2018
Отправлено: bybra от Июля 29, 2019, 10:52:20 pm
заявленные http://www.opencontest.org/results/claimed/104 (http://www.opencontest.org/results/claimed/104)

алкотестеры отожгли я смотрю
39    UW4U/P   29   54   26236

зато кина наснимали
https://www.youtube.com/channel/UCFQxxU_FTBEGQz8SqiBafsA

ну не пойму я это укв
дрочь какая-то
Название: Re: Полевой день УКВ 2018
Отправлено: UT4U от Июля 29, 2019, 10:57:44 pm
54 щсо? Однако
Название: Re: Полевой день УКВ 2018
Отправлено: bybra от Июля 29, 2019, 10:59:40 pm
54 щсо? Однако

ты кино посмотри
с каким размахом они выехали
Название: Re: Полевой день УКВ 2018
Отправлено: UT4U от Июля 29, 2019, 11:02:25 pm
54 щсо? Однако

ты кино посмотри
с каким размахом они выехали

по-моему Вова хочет нас так на КВ возить
Название: Re: Полевой день УКВ 2018
Отправлено: UT4U от Июля 29, 2019, 11:04:36 pm
а чего они Н-фрейм до сих пор не сделали?
Название: Re: Полевой день УКВ 2018
Отправлено: bybra от Июля 29, 2019, 11:05:40 pm
а чего они Н-фрейм до сих пор не сделали?

нах?
они же алкотестеры
не дай бог много звать будут
а с фреймом придется же работать
Название: Re: Полевой день УКВ 2018
Отправлено: bybra от Июля 29, 2019, 11:24:32 pm
это УКВ, детка
Название: Re: Полевой день УКВ 2018
Отправлено: US7IGN от Июля 30, 2019, 07:44:56 am
Вы ж не бухаете, с вами не выедешь...
Название: Re: Полевой день УКВ 2018
Отправлено: UT4U от Июля 30, 2019, 09:25:21 am
Вы ж не бухаете, с вами не выедешь...

так вот оно в чем дело
Название: Re: Полевой день УКВ 2018
Отправлено: US7IGN от Июля 30, 2019, 09:50:38 am
Ну а в чем? День может побороть только энтузиазм, усиленный алкоголем.
Название: Re: Полевой день УКВ 2018
Отправлено: US7IGN от Сентября 01, 2019, 09:39:14 pm
финальные Маркони https://www.arifano.it/2019_results.html (https://www.arifano.it/2019_results.html)
Название: Re: Полевой день УКВ 2018
Отправлено: US7IGN от Июня 08, 2021, 10:29:18 pm
Правила https://www.rsgbcc.org/vhf/rules/2021/VHFNFD.shtml (https://www.rsgbcc.org/vhf/rules/2021/VHFNFD.shtml)

пить или не пить?
Название: Re: Полевой день УКВ 2018
Отправлено: bybra от Июня 09, 2021, 08:35:45 pm
Правила https://www.rsgbcc.org/vhf/rules/2021/VHFNFD.shtml (https://www.rsgbcc.org/vhf/rules/2021/VHFNFD.shtml)

пить или не пить?

пить!
я приеду
Название: Re: Полевой день УКВ 2018
Отправлено: US7IGN от Июня 09, 2021, 08:42:23 pm
Куда приедешь?
Название: Re: Полевой день УКВ 2018
Отправлено: bybra от Июня 09, 2021, 10:01:26 pm
Куда приедешь?

к тебе на укв филдэй
Название: Re: Полевой день УКВ 2018
Отправлено: US7IGN от Июня 09, 2021, 10:16:02 pm
это ж УКВ - я вообще не знаю есть ли смысл в этом извращении. если скучно - погнали. куда?
Название: Re: Полевой день УКВ 2018
Отправлено: US7IGN от Июля 03, 2021, 10:47:14 pm
А тем временем из дома услышал аж две полевых станции...
Название: Re: Полевой день УКВ 2018
Отправлено: UT4U от Июля 04, 2021, 11:23:09 am
А тем временем из дома услышал аж две полевых станции...

Оно так не работает
Надо антенны,  высота, открытое пространство,  ночью основные связи
Название: Re: Полевой день УКВ 2018
Отправлено: US7IGN от Июля 04, 2021, 03:28:52 pm
Оно так не работает
Надо антенны,  высота, открытое пространство,  ночью основные связи
[/quote]

ага. там все через жопу...

даже для N1MM нет файла на сайте поддержки http://opencontest.org/ (http://opencontest.org/)

скачал их программу, это жесть. даже повторы не проверяет. при попытке выгрузить хитрый формат EDI выдает ошибку

З.Ы. в Маркони 300 связей по ходу сделал...