Автор Тема: storm uv 100 + baofeng  (Прочитано 2078 раз)

Sergey_M

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
storm uv 100 + baofeng
« : Октября 16, 2017, 03:05:02 pm »
Часть 1.Kennenlernen
Доброго времени суток, уважаемые форумчане и радиолюбители.С недавних пор открыл для себя такой удивительный вид передачи информации как радиоволны, радиопередатчики, антенны, историю создания устройств и все что с этим связано :).Нет, я и раньше поутру слышал ФМ дома, шансон в маршруточке, по дороге на работу и обратно(как это бывает у всех), иконку "радио" в меню я успешно игнорировал с самого первого дня покупки смартфона, как-то пролетали все эти радиоволны мимо моих ушей,не заострял я особого внимания на таком устройстве как радиоприемник.Кому вообще нужен этот гаджет в эпоху четвёртой промышленной революции и повсеместного(почти) доступа к сети интернет :D? когда можешь написать, позвонить, отправить свежеиспеченную селфи кому угодно в любую часть планеты, не потратившись на почтовых голубей ;D
Часть 11.Всмысле, радио?
Однажды вечером наткнулся я на просторах YouTub`а на странный,громоздкий девайс,именуемый трансивером. Куча не понятной лексики, аббревиатуры, понятий, позывные какие-то у них странные?!?Но дальше на видео был диалог между обзорщиком сего девайса и респондентом(что меня больше всего удивило - это их порядочность и тактичность).Все было бы ок,если бы меня не зацепил тот факт, что между ними расстояние в 700 КМ!Карл!Как так то?Ну вообщем, начал я этот вопрос изучать, оказалось не предел это, а есть еще очень много интересных штук, связанных с этой темой.Захотел и я себе такой чудо-трансивер, но цена его, как и любого хорошего трансивера, была за пределами "купить здесь и сейчас онлайн без регистрации и смс".Разочарование и ступор.Че делать?Решил начать с простейшего(как мне тогда казалось)-выбор пал на Баофенг ув 5Р,Ютуб говорил и показывал, что в связке с антенной на крыше твоей хрущевки пятиэтажной будет тебе и радиосвязь, и счастье.
Часть 111.Щас как услышу вас всех!!!
К моменту покупки вышеупомянутой радиостанции я немного почитал про HAM`ов, нашел на GOOGLE Maps расположение клуба радиолюбителей нашего металлургического города, пытался читать матчасть и немного занимался ликбезом :D.Купил, получил включил на диапазоне 145.500 начал слушать,были таинственные помехи, но я точно знал, что эфир не пуст,что там кто-то вещает.Было принято решение обзавестись антенной Storm uv 100,которую позже установлю(наверное) на крыше.Также, приобрел необходимые разъемы, такие редкие в нашем городе.Достал паяльничек сделал тестовый образец кабеля,подключил антенну к рации,думал, вот-вот я стану настоящим радиолюбителем!Но нифига :(Запуская режим сканирования, рация отказывалась, что-то обнаруживать,хотя со штатной антенной хоть что-то ловит, хоть какие-нибудь помехи :-[ :-[ :-[
Вопрос знатокам:что я упустил?где налажал?вроде, все готовое,но всеравно не робит.кабель не коротит.Антенна,как заверяет интернет магазин,работает.Спросить не у кого больше((Попрошу не забрасывать ссаными тряпками,все таки я только учусь

US7IGN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
    • Просмотр профиля
    • US7IGN
Re: storm uv 100 + baofeng
« Ответ #1 : Октября 16, 2017, 03:09:24 pm »
Страна, город?
Начинать лучше с кем-то из местных.

Sergey_M

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: storm uv 100 + baofeng
« Ответ #2 : Октября 16, 2017, 03:16:37 pm »
Украина,Кривой Рог.В том то и проблема,я никого не знаю

US7IGN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
    • Просмотр профиля
    • US7IGN
Re: storm uv 100 + baofeng
« Ответ #3 : Октября 16, 2017, 03:24:34 pm »
Заочно знаком с очень общительным радиолюбителем из Кривого Рога - UR6EA
Попробуйте поискать его координаты на других форумах.
Он точно есть на cqham.ru

Sergey_M

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: storm uv 100 + baofeng
« Ответ #4 : Октября 20, 2017, 12:58:26 pm »
к сожалению, никак не могу выйти на него.

US7IGN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
    • Просмотр профиля
    • US7IGN
Re: storm uv 100 + baofeng
« Ответ #5 : Октября 20, 2017, 01:16:22 pm »
ну, можно еще походить по городу и посмотреть на антенны.
или погуглить в конце концов....
http://www.krivbassham.org.ua/index.php?page=home